Впервые на ЭСКОНе!
info@zavod-escon.ru       
Меню
О компании О компании Новости Новости Продукция Продукция Услуги Услуги Карьера Карьера Контакты Контакты

Впервые на ЭСКОНе!

19.03.2018

Впервые на ЭСКОНе!

В июле прошлого года ЭСКОН выиграл конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке высотных промежуточных и анкерных опор ВЛ 110 кВ и фундаментов к ним». Этот вид по своему уникален, поскольку предназначен для прокладки воздушной линии электропередачи над лесными массивами с наименьшей полосой для просеки. Это позволяет сократить до минимума вырубку зеленых насаждений, сохранить лес и обеспечить энергетическую безопасность, исключить обрывы провода при падении деревьев.

На начальном этапе проведены исследования мирового опыта применения высотных опор, выполнены сбор нагрузок и необходимые расчеты. Построена общая модель 3D, разработаны чертежи стадии КМ и КМД. Следующий этап - изготовление опытного образца высотной опоры для проведения механических испытаний.

Опытные образцы стальных высотных анкерно-угловой и промежуточной опор и ВЛ 110 кВ, разработанных и изготовленных АО «Завод ЭСКОН», успешно прошли испытания на испытательном полигоне Центра испытаний элементов воздушных линий ООО «ИЦ ОРГРЭС» (г. Хотьково Московской области). Специалисты испытательного центра отметили продуманность конструкции опытных образцов и хорошее качество его изготовления, оценили собираемость опор, а также подтвердили обеспеченность прочностных и деформативных характеристик. Проведение таких испытаний крайне необходимо для полноценной проверки принятых конструкторских решений.

Разработка высотных лесосберегающих опор данного типа позволит предприятию привлечь внимание потенциальных заказчиков, принять участие в проектах модернизации энергосистемы страны.

В будущем такие опоры будут произведены для проекта «Звенигород» (Московская обл.).

Назад к списку